И как дяде по отцу стать опекуном?

Здравствуйте, у моего племянника умерли оба родителя , когда ему было меньше года, сейчас он на фамилии матери брак не был зарегистрирован, что нам нужно сделать, чтоб поменять его фамилию на фамилию отца ? И как дяде по отцу стать опекуном? До сих пор опекуном была бабушка по линии матери, но сейчас по состоянию здоровья она хочет отказаться

, Ева, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
, чтоб поменять его фамилию на фамилию отца?
Ева

Добрый день!

Фамилия тут не при чём. Но если не установлено отцовство, то нужно установить факт отцовства.

 Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в  соответствии со ст.50 СК РФ,  в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для  внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка  и для получения ребёнком  пенсии по потере кормильца – то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве – исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства  законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом  могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т.д.

И как дяде по отцу стать опекуном?
Ева

Обращайтесь в органы опеки и попечительства, родственники имеют преимущества.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.