Вопрос: Как квалифицировать содеянное Зотовым?

Зотов в устной форме ложно сообщил о совершении тяжкого преступления присяжным заседателем в правоохранительные органы, при этом заведомо осознавал ложность своего сообщения.

Вопрос: Как квалифицировать содеянное Зотовым?

, Валерия Николаева, г. Великий Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

Деяния Зотова подпадают по ч.2 ст.305 УК РФ, т.к.  заведомо ложный донос был о совершении тяжкого преступления

УК РФ ст.306

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления,

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,,

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Наказание-от штрафа до лишения свободы.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.