Можно ли увеличить пенсию

В 2000 г. я вынужден был уйти на пенсию и получил 2 группу по общему заболеванию (с правом труда на специальных условиях).У меня протезы коленных суставов.Я врач и поскольку не мог работать по специальности, открыл индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица. С июля прошлого года получаю пенсию по старости в размере 11963 рубля. Все эти годы я платил фиксированные соц. налоги. Могу ли я претендовать на перерасчет пенсии,если завершу предпринимательство?

, николай, г. Череповец
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!

Могу ли я претендовать на перерасчет пенсии, если завершу предпринимательство?

николай

Да, можете, согласно статьи 26.1 ФЗ-400, после прекращения ИП (иная деятельность):

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию…
суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии),…
выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии…
имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Примерно три месяца ожидаете после прекращения ИП, пока не скорректируют Вам пенсию, затем можете открывать ИП по новой. Пересчитанная пенсия сохранится.

Все эти годы я платил фиксированные соц. налоги.

николай

Только не соц. налоги, а Вы должны были платить обязательные страховые взносы (фиксированные) в ПФР, чтобы претендовать на индексацию пенсии

николай
Клиент, г. Череповец
А не помешает, что я получал пенсию по инвалидности и она иногда повышалась- индексировалась?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Николай, приветствую вас!

Давайте по порядку:

Да возможно поступить из вашего вопроса.

Если вы уплачивали в период предпринимательства (ИП) взносы в ПФР.

Так как  эта норма регламентируется ст. 430 НК РФ.

ИП платят фиксированные суммы взносов в расчете на год.

Если размер годовых доходных поступлений у ИП окажется выше законодательного лимита (300 тыс. руб.), дополнительно надо будет заплатить 1% от сверхлимитных доходов в систему пенсионного обеспечения.

Потом закрываете ИП. Через портал госуслуг обращаетесь произвести перерасчет пенсии.

Вам должны сделать перерасчет пенсии по завершению предпринимательства при условиях, указанных в моем вам ответе.

Правовое основание — ст. 18 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ («О страховых пенсиях».

Николай! В общем определились с вашим вопросом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

 открыл индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица. С июля прошлого года получаю пенсию по старости в размере 11963 рубля. Все эти годы я платил фиксированные соц. налоги. Могу ли я претендовать на перерасчет пенсии, если завершу предпринимательство?

После прекращения осуществления деятельности в  в статусе ИПи получения Пенсионным фондом сведений снятии с учета в ФНС, пенсионер наравне с теми кто работал по трудовому договору и уволился, также производят  перерасчет учитывая  индексации, которые были  пропущены в период осуществления рассматриваемой деятельности.

Вот к примеру официальные разъяснения пенсионного фонда по следующей ссылке:

Пенсионеры-предприниматели также получат перерасчет после «увольнения»
https://pfr.gov.ru/branches/no...

Порядок регулируется согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ  от 17 ноября 2014 года N 884н   «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Раздел:

V. Порядок перерасчета и корректировки размера пенсии

Услуга предоставляется в рамках Постановления Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п „Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению“.

Из положений  Постановления Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п следует, что:

12. Результатом предоставления государственной услуги в зависимости от поданного заявления является:
перерасчет размера пенсии либо отказ в перерасчете размера пенсии.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. после прекращения осуществления деятельности, в беззаявительном порядке органами ПФР РФ после поступления. а также  обработки всех необходимых данных, производится  перерасчет  учитывая   индексации,  период с которого устанавливается новый размер, это  первого  числа того месяца, который следует  за месяцем прекращения деятельности. При  этом за время. которое необходимо   для получения и обработки необходимых сведений, принятия по результатам этого соответствующего решения, также  будет производиться  доплата.

Административная процедура по принятию решения о результате
предоставления государственной услуги

http://www.consultant.ru/docum...

А не помешает, что я получал пенсию по инвалидности и она иногда повышалась- индексировалась?

Нет.