Хозяин от ковида и он в больнице

Нотирус отказался, нужно оформить на дарение квартиры. Хозяин от ковида и он в больнице. Нотариус болся от ковида

, Елена, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.574 ГК РФ:

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации

При этом если дарите объект полностью, то нотариально оформлять договор дарения не обязательно.

Если вы боитесь не успеть, то можно как вариант оформить завещание, но для этого потребуется все таки нотариус.

Если нужна доверенность, то тоже нужен нотариус.

В общем вы вправе обратиться к любому нотариусу по этим вопросам.

Может другой не откажется.

Если я не ответил на ваш вопрос, то уточните его

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если дарите квартиру целиком то у вас нет необходимости заверить договор у нотариуса. Кроме того, в ст. 574 ГК установлено, что если договор заключен после 01.03.2013, то правило гос регистрации также не распространяется в отношении него.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Договор дарения не обязательно заверять у нотариуса.

Если сторона договора находиться на лечении, то стоит подождать, когда он выздоровит.

Либо вы вправе найти иного нотариуса, но его могут не пустить в больницу, если желаете удостоверить ДКП.

Дело в том, что форма сделки с недвижимостью купля-продажа в статье 550 ГК РФ, — установлено специальное требование — они совершаются в письменной форме — простой или нотариальной.

А сам переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации.

 Большинству сделок с недвижимостью стороны могут придать нотариальную форму только по своему желанию, тем самым возлагая на себя ответственность и риск, связанный с неблагоприятными правовыми последствиями.

Вы вправе не удостоверять у нотариуса договор из вашего вопроса.