Вопрос- могут нам отказать в лишении родительских пров мать?

Добрый день. Подали заявление нана лишения род.прав мамы. На данный момент она ограничена в правах и находится на поселени колони за не исполнения решения суда о обязательных работах за не уплату алиментов , не платит алименты два года, задолженность 640 000. Трое детей, с детьми не общается, не навещает, не интерисуется их жизнью. Вопрос- могут нам отказать в лишении родительских пров мать?

, светлана, г. Якутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов,привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (ч.1 ст. 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях, ч. 1 ст. 157 УК РФ).Если представите суду доказательства, о которых вы описали и приложите копии решений суда, справку о задолженности, суд может принять решение о лишении родительских прав.