Подскажите пожалуйста, при продаже комнаты в общежитии нужно ли согласие несовершелетних собственников и согласование с органами опеки?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при продаже комнаты в общежитии нужно ли согласие несовершелетних собственников и согласование с органами опеки?

, Михаил, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Если имеется в виду отказ несовершеннолетнего собственника от преимущественного права покупки, то такой отказ допускается с разрешения органа опеки. На это указано в ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».