Какие документы нужны и куда нужно идти?

Мы с мужем в разводе много лет нашему совместному ребёнку, 14 лет, он проживает со мной. Бывший супруг всегда платил алименты. Я не подавала на него в суд. А вчера он мне сказал, что в организации, где он работает, а конкретно в бухгалтерию организации, поступило письмо с банка Тинькофф. Чтобы Бухгалтерия удерживала и переводила 50% от зарплаты на счёт банка. . Ну как же так? Если он выплачивают алименты 25% от зарплаты, бухгалтерия будет списывать 50%. У него останется всего лишь 20% от зарплаты. Как можно без суда. Написать на алименты. Какие документы нужны и куда нужно идти?

, Екатерина Пискунова, г. Воронеж
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте! вы можете заключить мировое соглашение о выплате алиментов с вашим бывшим мужем у нотариуса.

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 101 СК РФ

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Екатерина Пискунова
Клиент, г. Воронеж
Правильно ли я вас поняла? Я с бывшим супругом должны приехать к нотариусу, и нотариально заверить что он согласен что алименты будет мне перечислять бухгалтерия организации с зарплаты. А потом отнести надо нотариально заверенную бумагу в бухгалтерию, а как быть с банком, как оповестить его? Что 50% они снимать не могут.