Уголовный закон какого государства должен применяться в этом случае?

Граданин почти Ростовцев, следуя Брест-Москва во время следования состава на территории Белоруссии в состоянии опьянения причинил тяжкий вред Здоровью гражданину Польши Бжезинскому. Телесное повреждение было нанесено 31.12.2018, а 02.01.2019 несмотря на оказанную помощь в городе Москве Бжезинский от полученных повреждений скончания. Уголовный закон какого государства должен применяться в этом случае?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Преступление совершено вне пределов России.Не очень понятно гражданин какого государства совершил преступление? Если он не гражданин России, то в соответствии с ч.3 ст. 12 УК РФ, по российскому УК нести ответственность не будет. Если гражданин РФ, то будет нести ответственность в случае, согласно ч.1 указанной статьи УК- если по данному преступлению не имеется решения суда РБ

То есть ответственность за данное преступление виновный будет нести по УК РБ согласно ст.5 УК РБ-

Лицо, совершившее преступление на территории Республики Беларусь, подлежит ответственности по настоящему Кодексу.
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер Андрей!

По месту совершения преступления, то есть в данном случае УК Белоруссии