На рабочем месте моему родственнику стало плохо, работает он в санатории с мёд.центром.вызвали медиков

На рабочем месте моему родственнику стало плохо, работает он в санатории с мёд.центром.вызвали медиков санатория они дали таблетку,промеряли давление и предложили ехать домой.Через 2 часа у тестя инсульт.сейчас парализована левая сторона,лежит в Семашко.вопрос:могу ли я подать в суд на медиков санатория за халатность.

, Святослав, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, в порядке ст. 143 УПК РФ Вы вправе обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 293 УК РФ в следственный отдел СК по месту произошедшего — место бездействия медиков. К заявлению о преступлении приобщите имеющиеся на руках медицинские документы. Также параллельно рекомендую Вам в порядке ФЗ 59 обратиться с жалобой в Министрерство здравоохранения.