Как подать на алименты, если в графе отец, стоит почерк?

Как подать на алименты, если в графе отец, стоит почерк? Он признает ребёнка, но не платит. Чтоб усыновлял, не хочу. Человек он не надёжный и как отец, ни какой!

, Валентина, г. Томск
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Вам необходимо обратится в суд с иском о признании отцовства и о взыскании алиментов. Перед судом ходатайствовать о назначении экспертизы, с целью установить факт отцовства. На практике очень часто ответчик признаёт отцовство, а проведённая экспертиза (в случае не согласия с исковыми требованиями) подтвердит вашу правоту. После чего исполнительный лист направьте судебным приставом! Надеюсь я вам помог!

Кроме этого, с отцом ребенка можно во внесудебном порядке договориться о выплате алиментов, заключив с ним нотариальное соглашение. Это соглашение будет иметь силу решения суда. Как только отец допускает просрочку в выплате алиментов, нотариус, который его заверял ставит на нем исполнительную надпись и Вы относите его приставам. В отношении должника открывается исполнительное производство.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валентина

У Вас только один вариант — установление отцовства в судебном порядке с проведением ДНК экспертизы.

Если предполагаемый отец отказывается от участия в такой экспертизе, то суд, на основании пункта 3 статьи 79 ГПК РФ, может установить его отцовство именно ввиду его уклонения от участия в экспертизе.

В этот же иск можно сразу включить требования о выплате алиментов. Алименты можно требовать либо в процентах от дохода либо в твердой денежной сумме.

Валентина, я ответила на Ваш вопрос?

Удачи!