Подключение к сетям водоснабжения

здравствуйте, завожу воду в частный дом, начертили проект, я отдал в работу, строители выкопали, а трубы, которая в проекте для врезки по факту нет. приехал обратно в Водоканал, мне предложили вести самому от центральной ветки через всю улицу ф 63,а к ней уже подключить свой дом, это накладно с учетом того сколько уже потрачено на проект, топосьемку, трактор и тд. есть альтернатива, соседи уже провели в конец улицы трубу за свой счет и врезали ее в центральную трубу водоканала, оплатив врезку. по факту это их труба и они с меня просят деньги если я хочу врезаться к ним. суть вопросс:должен ли я заплатить соседям за врезку в их трубу или водоканалу просто за врезку, как быть? водоканал просит в обоих случаях деньги за врезку.

, Дмитрий, г. Аксай
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если соседи действительно за свой счёт провели трубу, то они имеют право требвать от Вас компенсацию за использование принадлежащего им имущества, а Водоканал — плату за технологическое присоединение. Собственник имущества самостоятельно определяет порядок владения им и использования имущества — статья 209 Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!