Могу ли я при заполнении декларации 3НДФЛ поменять работодателя-налогового агента, где более выгоден вычет?

При заполнении декларации 3НДФЛ мною было установлено, что сумма вычета за детей снижена по сравнению с тем, если бы я обратилась за вычетом к другому налоговому агенту, т.к. я официально трудоустроена у двух работодателей. Могу ли я при заполнении декларации 3НДФЛ поменять работодателя-налогового агента, где более выгоден вычет?

, Наталья, г. Пермь
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Вы сами можете выбрать у какого работодателя получать налоговый вычет на детей, при этом при заполнении декларации это сделать не получиться.

Чтобы поменять работодателя у которого будете получать вычет нужно обратиться в бухгалтерию организации, где предоставляется вычет и отказаться от него.

Затем обратиться в бухгалтерию организации через которую хотите получать налоговый вычет и написать заявление на предоставление вам вычета с приложением документов подтверждающих право на вычет.

С уважением, Дина Юмагужина

Наталья
Клиент, г. Пермь
текст в предыдущей редакции)
3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 105-ФЗ) 4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 368-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

Если вы получили вычет в меньшей сумме, чем это положено по законодательству, то по окончании налогового периода можете добрать вычет через налоговую путем подачи декларации 3-НДФЛ.

Но поменять налогового агента через подачу декларации нельзя, вам уже работодатель предоставил вычет.