И оплачиваются ли те часы которые я буду отсутствовать?

Я беременна , работаю в детском саду кухонным рабочим. Прочитала в интернете что работодатель обязан укоротить рабочий день беременным, тем более я работаю на кухне здесь очень жарко. Работаю с 8 до 16:00 . Весь рабочий процесс я заканчиваю где то в 14:00 в остальное время работы нет , я сижу просто так. Имею ли я право потребовать чтобы меня отпускали в 14:00? Есть ли такой закон? И оплачиваются ли те часы которые я буду отсутствовать?

, шолпан, г. Астрахань
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Шолпан

Да, Вы имеете право потребовать сокращенный рабочий день в соответствии с Трудовым кодексом РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Но, зарплата будет начисляться Вам не в той сумме, которую Вы получали до выхода на сокращенный рабочий день, а пропорционально выполненному объему (отработанному времени).

Шолпан, я надеюсь что ответила на Ваш вопрос?

Удачи!