Работадатель заставляет фотографировать на собственный телефон показания спидометра служебного авто утром и вечером

Добрый день! Работадатель заставляет фотографировать на собственный телефон показания спидометра служебного авто утром и вечером.

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Работадатель заставляет фотографировать на собственный телефон показания спидометра служебного авто утром и вечером.

Выполнение этих действий предусмотрено Вашей должностной инструкцией?

Если эта работа не входит в Ваши должностные обязанности т.е. трудовую функцию по занимаемой должности, вы вправе отказаться от ее выполнения.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности…
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответствующие разъяснения в отношении должностной инструкции, также можете посмотреть в Письме Роструда РФ от 9 августа 2007 года N 3042-6-0 «Должностная инструкция», по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Если работодатель совершит незаконные действия в отношении Вас в связи с таким отказом, как то например привлечение к дисциплинарной ответственности, Вы сможете это оспорить в судебном порядке, также Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Также хотелось бы отдельно отметить то, что согласно закону принудительный труд запрещен.

Это следует из положений статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда согласно которым следует, что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)…
http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе подать письменное заявление работодателю отб отказе в выполнении этой дополнительной работы, по этому основанию, и по тем основаниям  которые я привел выше в своем первом ответе, во вложении к ответу образец заявления.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо огромное!!!