Разбили телефон

Здравствуйте. Соседская девочка уронила телефон моей дочери, там потёк экран. Требуется ремонт. Её мама отказывается платить. Как можно поступить?

, Аделина, г. Астрахань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направляйте претензию с требованием о возмещении убытков. Отвечать в таком случае должны родители. Если претензия будет без ответа или отклонена, тогда иск в суд. Ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

как-то иначе воздействовать нельзя.

Аделина
Клиент, г. Астрахань
Добрый день. А претензию кому отправлять нужно?
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

За вред причиненный детьми не достигшими 14 лет отвечают родители. Если ребенку от 14 до 18 лет, то он самостоятельно отвечает за вред, но если у него нет доходов, то также ответственность возлагается на родителей.

Направляете претензию, если не возместят добровольно, то обращаетесь в суд

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Аделина
Клиент, г. Астрахань