Как поступить в данном случае?

В прошлом году работал в одной компании, по окончанию работы произошел один инцидент, а точнее: Я написал заявление на увольнение в середине — конце декабря, заранее предупредив за 14 дней о своих намерениях, на что ген. директор не стал его принимать и слезно попросил остаться на неопределенное время и подстраховать их, я по-человечески согласился с одним условием, что мне будет выплачена полная зар. плата без всяких вычетов и т. д., он был согласен. Отработав до конца января и выполнив свою часть «соглашения» (неофициального) — сдав инструмент и т. д. Спросил есть ли ко мне претензии, на что мне было заявлено что нет, так же уточнив будут ли какие либо вычеты с меня у другого руководителя, на что тоже получил ответ, что нет, и уже в день получения расчета недосчитался определенной суммы — когда пошел выяснять оказалось что я не «эффективно» выполнял задачи и платить больше мне нечего, т. е. меня обманули — на что я написал анонимно отзыв на сайте антиджоб и обратился в трудовую с вопросом могу ли я что-то получить по закону — трудовая инспекция провела проверку (я ее не запрашивал) и выявила кое-какие нарушения у фирмы, я уж и забыл о данном инциденте… В конце мая получаю претензию о досудебном урегулировании — мол защита репутации и т. д. - требуют написать извинения и опровержения, а иначе грозят судом, мотивирую что отзыв мой тем, что под моим комментарием размещены результаты проверки ТИ, кто их разместил мне неизвестно… Возможно ли доказать мою причастность в данном случае и что мне может грозить, как поступить?

, Михайл, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

В конце мая получаю претензию о досудебном урегулировании — мол защита репутации и т. д. — требуют написать извинения и опровержения, а иначе грозят судом, мотивирую что отзыв мой тем, что под моим комментарием размещены результаты проверки ТИ, кто их разместил мне неизвестно… Возможно ли доказать мою причастность в данном случае и что мне может грозить, как поступить?

Начнем с того, что это Ваше право как работника защищать свои  интересы. оно прямо предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на: защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Тем более нарушения по результатам проверки трудовой инспекции были выявлены.

Следующее право, это право на обращение в трудовую инспекцию.

Оно предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 360. Порядок организации и проведения проверок работодателей из которых следует, что:

Основанием для проведения внеплановой проверки является:
поступление в федеральную инспекцию труда:
обращений и заявлений граждан

http://www.consultant.ru/docum...

А значит ни о каком нарушении репутации здесь не может быть и речи, в том числе с учетом выявленных по обращению нарушений законодательства РФ допущенных работодателем.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

под моим комментарием размещены результаты проверки ТИ, кто их разместил мне неизвестно…

Во-первых законодательство РФ не запрещает Вам использовать результаты проверки по Вашему же обращению на свое усмотрение, во-вторых даже если они и были и размещены под Вашим комментарием,  никаких доказательств или подтверждений того, что их разместили Вы также не имеется,  и Вам не было  представлено.

Соответственно игнорируйте эту  претензию, законных оснований для удовлетворения указанных в ней требований нет.