пояснение ответа с указанием ст. Семейного кодекса

Прокурор предъявил иск к Герасимову и Мано¬хиной о признании брака недействительным на том основании, что при регистрации этого брака Герасимов скрыл от органов ЗАГСа, что состоит в нерасторгнутом браке с Валошиной. Гера¬симов пояснил, что уже три года тому назад Волошина расторг¬ла с ним брак, развод зарегистрирован в том же ЗАГСе, что и их брак с Манохиной. В ЗАГСе имеются данные о том, что Валошина получила свидетельство о разводе.

Подлежит ли иск удовлетворению? В каких случаях признается недействительным брак, заключенный с нару¬шением предусмотренных законом условий?

, gt, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По условиям ст. 27 СК РФ

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

Согласно ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Прокурор в соответствии с ч. 1 ст. 28 СК РФ вправе в судебном порядке требовать признания брака недействительным.

Суд при рассмотрении такого иска по признанию брака недействительным по причине, указанной в ст. 14 СК РФ в связи с заключением брака лицом, состоящим в другом зарегистрированном браке, должен выяснить данное существенное обстоятельство, имеющее значение для разрешения дела: действительно ли лицо, вступившее в брак, на момент вступления в данный брак состояло в другом зарегистрированном браке или нет.

Ч. 1 ст. 19 СК РФ предусматривает, что при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Если на дату заключения оспариваемого брака из ОЗАГС будут получены данные о том, что гр. Герасимов уже расторг брак с гр. Валошиной, то в удовлетворении иска прокурора о признании брака, заключенного гр. Герасимовым с гр. Манохиной, следует отказать.