Как рассчитать и взыскать причинённый ущерб?

Предоставляю квартиру на короткие сроки через сайт AirB&B.

Временные жильцы уходя - не закрыли кран ( отключалась подача горячей воды на 1-2 часа ) жильцы были предупреждены когда снова подключат воду. Но в их отсутствие (кран был не закрыт ) горячая вода переполнила раковину и прошла на 2 этажа ниже ,причинив ущерб ещё 2- м квартирам .

Гости пытаются придраться к якобы недостаточно хорошему сливу воды из раковины. Кто в этой ситуации виноват ? Кто должен в полной мере компенсировать ущерб? ( сантехника была в порядке , есть краны перекрытия подачи воды) . Гости пытаются перевести ответственность на хозяина , что не было инструктажа по технике безопасности .

Какими документами надо заручиться? Как рассчитать и взыскать причинённый ущерб? У жильцов нижней квартиры есть страховка. У меня нет , только предусмотрен депозит от арендаторов( временных гостей)

Жду помощи.

  • 935D8EEA-A63B-4490-936A-F79C3BE8A7BB
    .jpeg
  • 43DE12F7-3D08-4A7E-951F-4417D6555D31
    .jpeg
Уточнение от клиента
Оплата
, Татьяна, г. Ярославль
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В любом случае за ущерб от залива, причиненный соседним квартирам, ответственность будет нести собственник квартиры, из которой залив произошел, если данный факт зафиксирован актами осмотра пострадавших квартир с участием собственников и УК, а также квартиры, из которой залив произошел.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 12 ГК РФ, а также с учетом правовой позиции, изложенной Верховным Судом РФ в Определении от 23.03.2015 г. по делу № 32-КГ 14-20, для возложения на лицо имущественной ответственности за причиненный вред необходимо установление фактов наступления вреда, его размера, противоправности поведения причинителя вреда, его вины, а также причинно-следственной связи между действиями причинителя вреда и наступившими неблагоприятными последствиями.

Вы уже как собственник квартиры вправе будете взыскать указанный ущерб с арендаторов в порядке регресса, если с данными арендаторами был заключен договор аренды, и в момент причинения ущерба он еще действовал, т.е. квартира находилась во временном владении и пользовании арендаторов.

Так, по условиям п. 1 ст. 1081 ГК РФ

лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.