Могу ли я поехать в Россию без сопровождения родителей и их письменных разрешений?

Здравствуйте! Мне 16 лет и я гражданка Украины. Хочу поехать в Россию. Нужен ли мне для этого загранпаспорт или я могу пересечь границу по обычному паспорту (пластиковый паспорт, выданный в 14 лет). И ещё вопрос. Могу ли я поехать в Россию без сопровождения родителей и их письменных разрешений? Заранее спасибо за ответ, очень надеюсь на вашу помощь.

, Светлана Малинина, г. Санкт-Петербург
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана!

С 1 марта 2020 года украинцам нужен загранпаспорт для въезда в Россию, точнее для выезда с территории Украины

Такое решение приняли украинские власти, чтобы покинуть страну и поехать на территорию России взрослые и дети обязаны иметь паспорт Украины для выезда за границу (загранпаспорт).
  https://visasam.ru/russia/vezd...

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Светлана!

При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин, следующий совместно хотя бы с одним из родителей может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителя.

Порядок въезда несовершеннолетних граждан в Российскую Федерацию регламентируется Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ и международными нормативными актами. По общему правилу

дети въезжают на территорию Российской Федерации в сопровождении родителей или иных законных представителей.

С Уважением, Лавриненко М.В.