Как правильно отдать деньги от продажи доли квартиры доверителю?

Я продала квартиру ( две трети мои и треть сына), от сына была доверенность. Хочу передать сыну его часть суммы, перевести на его счёт в банке. Но в свете усиления мер по контролю за богатствами граждан хочу сделать это как-то с подтверждением, чтобы ему в случае чего не пришлось доказывать происхождение денег. Достаточно ли указать реквизиты доверенности и ДКП при переводе денег или лучше оформить какой-то документ?

, Марина, г. Владивосток
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку  ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности установлено, что

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

то и получать деньги от продажи имущества должен собственник. В таком случае в доверенности должно быть предусмотрено  Ваше право на получение денежных средств за долю сына. Если в доверенности такое право предусмотрено, то достаточно указать реквизиты доверенности и ДКП при переводе денег.

Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В назначении платежа указать от продажи имущества и реквизиты ДКП. Насколько я понимаю у вас в деп 2 продавца, доверенность так же долга уполномочивать и на операции с денежными средствами, но если такового не указано-это незначительное нарушение