Вопрос: данная ситуация является нарушением авторских прав или прав на товарный знак?

Здравствуйте. Меня волнует один вопрос, но я начну с примера.

Сам пример: я создала компьютерную игру со своими персонажами, дизайном игровых элементов и т.д. Позднее я зарегистрировала торговый знак, связанный с данной игрой. Вдруг однажды кто-то решил скопировать моих персонажей, начиная с имен и заканчивая их дизайном.

Вопрос: данная ситуация является нарушением авторских прав или прав на товарный знак?

, Диана, г. Казань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

Вдруг однажды кто-то решил скопировать моих персонажей, начиная с имен и заканчивая их дизайном. Вопрос: данная ситуация является нарушением авторских прав или прав на товарный знак?

Диана

Всё будет зависеть от конкретной ситуации. Если использованы именно персонажи (например, напечатаны на футболках их изображения), то в таком случае это нарушение исключительного права на произведение. Если же использован ТЗ — например, кто-то зарегистрировал схожий ТЗ и размещает его на своих товарах, то в таком случае это нарушение исключительного права на ТЗ.