Здравствуйте, квартирный вопрос.Квартира досталась по завещанию, в собственности 1 год, при продаже квартиры надо будет подавать декларацию в налоговую, и потом отчислять 13% со стоимости квартиры

Здравствуйте, квартирный вопрос.Квартира досталась по завещанию,в собственности 1 год, при продаже квартиры надо будет подавать декларацию в налоговую ,и потом отчислять 13% со стоимости квартиры

, Клиент, г. Новосибирск
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, к сожалению, в Вашем случае доход от продажи квартиры подлежит налогообложению НДФЛ, так как квартира находилась в Вашей собственности менее 3 лет. Однако облагаемый налогом доход можно уменьшить на сумму налогового вычета (1 000 000 руб.) или (если наследодатель не сделал это сам ранее) на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры наследодателем. Указанная разница и будет облагаться налогом по ставке 13%.