Теперь центр занятости требует вернуть деньги за медкомиссию

Добрый день. Такая ситуация... Стояла на учёте в центре занятости, предложили учёбу, перед началом учёбы нужна была медкомиссия. Центр занятости оплатил её. Начало учёбы не дождалась, устроилась на работу. Теперь центр занятости требует вернуть деньги за медкомиссию. Пособия уже не получала. Комиссию прошла 12 апреля , а на работу устроилась 18 мая(для работы медкомиссию оплачивала сама). Законны ли их требования?

, ольга, г. Братск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

Требования Центра занятости незаконны. Тем более, что, как я понимаю, на руки деньги за эту медкомиссию Вам никто не выдавал, и Вы их в глаза не видели.

ольга
Клиент, г. Братск
Конечно, на руки деньги не давались. И я даже не знаю какую сумму цз заплатил. Просила предоставить мне какой то документ… Договор или ещё что то где написано что в случае если я откажусь учится обязана буду вернуть деньги. Так же и на словах об этом не говорилось… Но так ничего мне и не предоставили, кроме росписи в журнале что я согласна на обучение

Тогда не переживайте из-за этого. Это какая-то инициатива на местах. Им план по обучению надо делать, вот они и хотят всеми правдами и неправдами заставить Вас пройти это обучение.