Здравствуйте, после первого заседания в суде оказалось что иск нужно было подавать от 2х участников ДДУ (т.е я

Здравствуйте, после первого заседания в суде оказалось что иск нужно было подавать от 2х участников ДДУ (т.е я и супруг), если я сегодня же унесу в суд новый иск то мне все документы к нему тоже надо прикладывать или нужно указать что это иск к имеющемуся уже делу и материалы не копировать снова?

, Светлана, г. Пермь
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана

Попробуйте написать в суд ходатайство о привлечении к участию в деле второго истца на основании ст. 40 ГПК РФ.

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

В ходатайстве Вам необходимо обосновать, что предметом спора являются общие права и обязанности первого и второго истца. Права и обязанности обеих истцов имеют общие основания и т.п.

Второй иск подавать не нужно. В ходатайстве обязательно укажите номер дела, которое уже принято судом к рассмотрению.

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Пермь
Мы с мужем в равных долях участники ДДУ, данные договора прописаны в иске, какие ещё указывать обоснования? И может ли один из истцов онести иск в секретариат суда с паспортом другого? Можно назвать «уточненное исковое заявление»?

Суть Вашего иска я не знаю, чтобы написать основания. Но, то, что вы написали, что вы в равных долях, то это можно написать в качестве основания.

И все же привлечение второго истца — это не уточнение иска, а ходатайство на основании 40 ГПК.

Все уточнения, дополнения, ходатайства сдаются через канцелярию суда. Сдать может любой, без паспорта. Если в связи с КОВИД канцелярия не ведет прием, то можно отправить почтовым отправлением (письмо заказное с уведомлением) или сдать его в суде в почтовый ящик для корреспонденции (если такой имеется). Всех городах и судах разные меры в связи с пандемией. Но, почтой отправить всегда можно.

Если через канцелярию суда, чтобы не было вопросов пусть отнесет истец по делу, которое уже принято к рассмотрению.