Я гражданка Казахстана, он гражданин России, я могу его привлечь к ответственности?

Мое фото грязно фотошопил один человек и использует его в публичном пространстве, в интернете на форуме. Я гражданка Казахстана, он гражданин России, я могу его привлечь к ответственности?

, Наталья, Павлодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я гражданка Казахстана, он гражданин России, я могу его привлечь к ответственности?

Наталья

Наталья,

гражданство никакого значения для привлечения к ответственности не имеет. Закон един для всех граждан (кроме обладающих дипломатическим иммунитетом) на всей территории его действия в пределах юрисдикции суверенной страны.

фото грязно фотошопил один человек и использует его в публичном пространстве, в интернете на форуме.

Наталья

Само по себе данное деяние можно квалифицировать, как клевету.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либосовершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Часть вторая указанной выше статьи является делом публичного обвинения. Расследование осуществляется в форме дознания. Обращаться с заявлением следует в органы полиции. Лучше всего — по месту совершения преступления. Т.е. в Вашем случае — по месту проживания виновного лица.