Скажите, пожалуйста, какие законы нарушает работодатель, не выплачивая зарплату и отпускные уволившемуся сотруднику?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие законы нарушает работодатель, не выплачивая зарплату и отпускные уволившемуся сотруднику? Средства не выплачены в последний день работы и объясняют это тем, что у фирмы сейчас нет денег.

, Мария, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Работодатель в данном случае нарушает статью 140 Трудового кодекса РФ:

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

За данное нарушение для работодателя  предусмотрена административная ответственность по части 6 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).