Специальность эксперта по строительной экспертизе

Несмотря на мои возражения суд назначил проведение экспертизы в моём регионе и вместо ГУ судья выбрала ООО (коммерческую организацию). На сайте экспертного учреждения выложен сертификат эксперта строителя с кодом специальности 16.1 "Исследование строительных объектов и территории, функционально связанной с ними, в том числе с целью определения их стоимости".

Даёт ли право или компетентность эта специальность отвечать на вопросы по угрозе жизни и здоровья в суде? Так как в гос. экспертных организациях сертификат другой с кодом 16.4 Исследование проектной документации, строительных объектов в целях установления их соответствия требованиям специальных правил. Определение технического состояния, причин, условий, обстоятельств и механизма разрушения строительных объектов, частичной или полной утраты ими своих функциональных, эксплуатационных, эстетических и других свойств .

Есть ли какой нибудь гос. орган который может официально ответить на этот вопрос ?.....Можно ли по этому поводу заменить экспертное учреждение ?

, Дима Ivanov, г. Ростов-на-Дону
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вообще Вы правы. Должен быть другой код. В частности, Специальность 16.4. Исследование проектной документации, строительных объектов в целях установления их соответствия требованиям специальных правил. Определение технического состояния, причин, условий, обстоятельств и механизма разрушения строительных объектов, частичной или полной утраты ими своих функциональных, эксплуатационных, эстетических и других свойств.

Код специальности 16.1 «Исследование строительных объектов и территории, функционально связанной с ними, в том числе с целью определения их стоимости» дает право проведение судебно-строительной экспертизы только общего направления либо по опросу определния стоимости объекта. В данном же случае, если предметом экспертизы являются вопросы по угрозе жизни и здоровья строительного объекта, то представляется, что квалификация эксперта с  кодом специальности 16.1  недостаточна для этого.

Есть ли какой нибудь гос. орган который может официально ответить на этот вопрос ?.

Есть такой орган. Это экспертно-квалификационные комиссии, которые могут дать оценку уровня квалификации судебного эксперта.Можно направить запрос туда.

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Определение уровня квалификации экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства судебной экспертизы осуществляются экспертно-квалификационными комиссиями в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующего уполномоченного федерального государственного органа. Уровень квалификации экспертов подлежит пересмотру указанными комиссиями каждые пять лет.

Можно ли по этому поводу заменить экспертное учреждение ?

Вам можно ссылаться на вышеуказанное и просить суд заменить судебного эксперта.Но скорее всего суд, если он уже назначил эксперта, делать это не будет.

Готовьтесь к тому, что будете потом писать об этом в апелляционной жалобе, если решение на основании заключения этого эксперта будет не  в Вашу пользу.ст.320,330 ГПК РФ.  Либо если возникнет необходимость, например, в повторной ( дополнительной) экспертизе( ст.87 ГПК РФ) Вы сможете использовать указанные доводы при назначении нового эксперта.

Дима Ivanov
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо за ответ… а эти квалификационные комиссии как их найти… они в каждом регионе находятся?.. прошу уточнить этот момент… или написать запрос в тот орган который выдал сертификат с кодом 16.1… что вы можете посоветывать
Дима Ivanov
Клиент, г. Ростов-на-Дону
и в запросе надо ли указывать ФИО эксперта?