Оформляли ипотеку через дом клик, оплатили договор и оценку недвижимости, после чего продавец отказал в продаже дома?

Оформляли ипотеку через дом клик, оплатили договор и оценку недвижимости, после чего продавец отказал в продаже дома? Как быть?

, Ирина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если я Вас правильно поняла, то Вы не заключали между собой предварительный договор купли-продажи квартиры. Соответственно, собственник не брал на себя ответственность продать Вам недвижимость на согласованных между Вами условиях. Для договора купли-продажи недвижимости, равно как и для предварительного договора купли-продажи недвижимости обязательна письменная форма. К сожалению, не вижу оснований требовать от продавца возмещения Вам убытков.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы  не  дали  информацию  о том, на  какой  стадии находились  до  заключения  договора: предварительный  договор, или переговоры.

Если  имело  место  проведение  преддоговорных переговоров, тогда  надо руководствоваться  нормами Гражданского кодекса РФ

Статья 434.1. Переговоры о заключении договора

2. При вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной. Недобросовестными действиями при проведении переговоров предполагаются:
1) предоставление стороне неполной или недостоверной информации, в том числе умолчание об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороны;
2) внезапное и неоправданное прекращение переговоров о заключении договора при таких обстоятельствах, при которых другая сторона переговоров не могла разумно этого ожидать.
3. Сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Вы  претензию  в  письменном  виде  продавцу  отправляли?

продавец отказал в продаже дома? Как быть?

Ирина, для  подробной  консультации  и  сопровождения Вашего вопроса, давайте  коммуницировать в  моём  чате.