Здравствуйте, у меня муж поехал в другой город устраиваться на работу, там не получилось, пошёл устраиваться по объявлению, там попросили у него военный билет, чтобы он не сбежал, что делать?

Здравствуйте, у меня муж поехал в другой город устраиваться на работу, там не получилось, пошёл устраиваться по объявлению, там попросили у него военный билет, чтобы он не сбежал, что делать? Как забрать обратно? И по каким законам? Подскажите пожалуйста .

, Наталья, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  установлено, что воинский учет граждан в организациях осуществляется по документам, перечень, формы, порядок хранения и заполнения которых устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации.

Военный билет обязателен при приеме на работу, в организациях хранятся его копия и трудовая книжка, но никак не оригинал.Трудовым кодексом РФ предусмотрено обязательное предоставление документов о воинском учете при устройстве на работу.

Можно написать  заявление в двух экземплярах на имя руководителя организации с требованием вернуть документ, одно заявление отдать в приемную, на втором попросите поставить отметку о приеме документа. В случае отказа, у Вас будет документальное подтверждение, чтобы в дальнейшем разобраться в данной ситуации.

Рада была помочь, всего доброго!