Могу ли я куда-нибудь обратиться?

Здравствуйте. В муниципальной квартире прописано 4 человека (один из них не совершеннолетний ребенок). Один из прописанных, в квартире не не проживает белее 15 лет, но при оформлении кредита в банке указал адрес по прописке. На днях пришло письмо (см. приложение), о том, что у него имеется задолженность перед банком, и что 25 июня судебные приставы собираются прийти для изъятия имущества в счет долга. Как я уже писала, данный человек в квартире по прописке не проживает и соответственно имущества в ней своего не имеет (все, что есть в квартире куплено исключительно на мои денежные средства). Я звонила в организацию по взысканию долгов, от которой пришло письмо, с объяснение того, что человек не проживает и имущества не имеет, но в ответ услышала, что это не имеет значения и она все равно придут. Следовательно у меня вопрос как мне быть в такой ситуации? Могу ли я куда-нибудь обратиться? Я прекрасно знаю какими не хорошими способами коллекторы выбивают долги для банков и им совершенно не важно, сам это должник или его родственники. У меня маленький ребенок и я не могу рисковать своей жизнь и его, а так же своим имуществом. Надеюсь на Вашу помощь.

  • IMG_20210616_192522
    .jpg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Это не постановление или уведомление от судебного пристава-исполнителя, это всего лишь письмо от коллекторской организации, у которой нет каких-либо законных полномочий выходить к должнику по адресу, производить осмотр, описывать имущество и т.д. Проще говоря, Вас просто пугают. В случае, если коллекторы и придут к Вам домой, то Вы вправе их просто не впускать, а в случае каких-то действий с их стороны по проникновению в квартиру можно смело вызывать полицию.

Что касается гражданина, который не проживает в Вашей квартире, то Вам следует обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в связи с выездом в другое место жительства. Решение суда будет являться основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства в квартире.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое.
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Вы получили данное предупреждение т.к. ваш супруг указал в банке место своей регистрации и проживания. Согласно п. 5 ст.4 главы 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон »О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

 п.5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
 1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
 6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

В связи с этим Вам необходимо направить заявление в коллекторскую компанию и сообщить об отказе сними взаимодействовать, т.к. вы не давали на это разрешение. Также укажите, что должник с вами по данному адресу не проживает с такого то по настоящее время и место его нахождения Вам не известно. Такое же заявление отправьте и в банк  в котором ваш муж взял кредит. По действующему законодательству РФ, Вы не несете ответственность перед кредитором если не брали у них денег, но если вы были поручителем у мужа то тогда вы несете солидарную ответственность перед кредитором. Также в своем заявлении не забудьте указать факт, что вы узнали о наличии кредита мужа случайно из полученного уведомления от коллекторов.

Удачи Вам!