Пропуск (восстановление) срока на обжалование решения финансового уполномоченного

30.12.2019г. произошло ДТП. В марте 2020г. страховая отказала в выплате по ОСАГО. В октябре 2020г. финансовый уполномоченный отказал в удовлетворении требований к страховой. Может ли послужить препятствием для обращения в суд с целью взыскания страхового возмещения, пропущенный срок на обжалование решения финуполномоченного? Если да то как следует поступить (что может быть убедительным аргументом для восстановления такого срока)?

Уточнение от клиента
Есть два противоположных мнения. Уточню: если я буду обращаться в суд не по поводу обжалования решения ФУ, а с иском к страховой компании о страховом возмещении, а решение ФУ от октября 2020г. будет лишь подтверждать соблюдение досудебного порядка. Я не обжалую решение ФУ, почему срок 30 дней, а не 3 года?
Уточнение от клиента
Я так понял, что срок на подачу в суд к страховой у меня не 3 года, а 30 дней с момента вынесения решения ФУ, и соответственно — он пропущен. Если так, то как следует поступить (что может быть убедительным (рабочим) аргументом для восстановления такого срока)? Ходатайство о восстановлении подается с иском на отдельном листе или в тексте иска описать причины?
Уточнение от клиента
А имеется ввиду 30 рабочих дней?
, Юрий, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Юрий. Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения. Вы не обязаны были его обжаловать, это Ваше право, а не обязанность. Отказ финансового уполномоченного не является основанием для невозможности обращения в суд. Главное, что Вы обращались к нему, соблюдая необходимый порядок. Срок давности обращения с иском в суд составляет 3 года. ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому препятствий нет.

Вы будете обращаться не по поводу обжалования его решения, а с иском к страховой компании о страховом возмещении. Поэтому готовьте исковое заявление в суд, гос. пошлиной не облагается, так как применяются положения по защите прав потребителя. Приложите к исковому заявлению подтверждающие документы до судебного урегулирования со страховой компанией, ответ уполномоченного и иные документы.

Срок давности обращения с иском в суд составляет 3 года. ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности

Соловьёв Алексей

В данном случае после ответа финомбутсмена срок подачи иска составляет 30 дней — его пропуск предполагает обращение с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, не может в силу ст. 25 Федерального закон от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». не обжалование решения не является препятствием для обращения в суд

 В качестве подтверждения соблюдения досудебного порядка урегулирования спора потребитель финансовых услуг представляет в суд хотя бы один из следующих документов:
1) решение финансового уполномоченного;

поэтому если не прошло 30 дней с момента вступления в силу, препятствий для обращения в суд нет

Есть два противоположных мнения. Уточню: если я буду обращаться в суд не по поводу обжалования решения ФУ, а с иском к страховой компании о страховом возмещении, а решение ФУ от октября 2020г. будет лишь подтверждать соблюдение досудебного порядка. Я не обжалую решение ФУ, почему срок 30 дней, а не 3 года?

Юрий

Потому что в силу ст. 25 указаного закона

 В случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправев течение тридцати дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету, содержащемуся в обращении,
Ходатайство о восстановлении подается с иском на отдельном листе или в тексте иска описать причины?

Юрий

Можете и так и так.

как указано в Разъяснениях по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ „Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг

При обращении потребителя финансовых услуг в суд по истечении установленного частью 3 статьи 25 Федерального закона „Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг“ 30-дневного срока, а финансовой организации — по истечении установленного частью 1 статьи 26 этого закона 10-дневного срока,если в заявлении либо в отдельном ходатайстве не содержится просьба
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли послужить препятствием для обращения в суд с целью взыскания страхового возмещения, пропущенный срок на обжалование решения финуполномоченного?

Юрий

Да, может. Только тут речь не об обжаловании решения финансового уполномоченного, а о подаче иска в суд к страховой компании.

При этом срок подачи такого иска в силу закона составляет 30 дней.

В данном случае Вам нужно подавать заявление о восстановлении пропущенного 30дневного срока обращения в суд.

Как отмечено в «Разъяснении по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ „Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг“

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.03.2020)

 Какие последствия наступают в случае пропуска потребителем срока для обращения в суд с требованиями к финансовой организации, установленного частью 3 статьи 25 Федерального закона „Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг“, а также в случае пропуска финансовой организацией установленного частью 1 статьи 26 этого закона срока для обжалования решения финансового уполномоченного?
При обращении потребителя финансовых услуг в суд по истечении установленного частью 3 статьи 25 Федерального закона „Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг“ 30-дневного срока, а финансовой организации — по истечении установленного частью 1 статьи 26 этого закона 10-дневного срока, если в заявлении либо в отдельном ходатайстве не содержится просьба о восстановлении этого срока, заявление подлежит возвращению судом в связи с пропуском указанного срока (часть 2 статьи 109 ГПК РФ), а если исковое заявление было принято судом, оно подлежит оставлению без рассмотрения.
Поскольку вопрос о принятии искового заявления либо о его возвращении в соответствии со статьями 133 и 135 ГПК РФ разрешается судьей единолично и без судебного заседания, то вопрос о восстановлении указанного выше 30-дневного срока для обращения потребителя финансовых услуг в суд либо 10-дневного срока для обращения в суд финансовой организации при наличии соответствующего заявления разрешается судьей также единолично и без судебного заседания.
При отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока судья в том же определении указывает на возврат соответствующего искового заявления в связи с истечением срока на обращение в суд (статья 109 ГПК РФ).
На определение о восстановлении срока и на определение об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба (часть 4 статьи 1, часть 5 статьи 112 ГПК РФ).
 Я не обжалую решение ФУ, почему срок 30 дней, а не 3 года?

это требование закона.

В ст. 25 указаного закона говориться

 В случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправев течение тридцати дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету, содержащемуся в обращении,

Есть два противоположных мнения.

Юрий

Тут нет противоположного мнения. Судебная практика по данному вопросу, ориентируясь на приведенное мной разъяснение Верховного Суда РФ — единодушна.

Суды не принимают к рассмотрению иски по которым пропущен 30 дневный срок обращения, указывая на необходимость его восстановления.