6 лет назад родственник взял кредит, могут с него сейчас его взыскивать?

Здравствуйте!

6 лет назад родственник взял кредит, могут с него сейчас его взыскивать? Уведомление прилагаю

  • 209292DE-52D6-40EB-9B11-FEEB540D8C63
    .jpeg
, Ирина, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Конечно. Ему на адрес регистрации приходил судебный приказ. У него было 10 суток с момента получения, чтобы его отменить. Он видимо проигнорировал судебный приказ, в связи с чем он вступил в силу.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте!
Кредит был взят в 2013 году, сегодня родственник ходил к приставам (на гос услугах приходило уведомление), он написал заявление что не работает, имущества нет, оплатить не может, ему сказали что нужно писать в суд письмо об истечение сроков давности, какова процедура?

Если прошло 10 дней с момента получения судебного приказа или если судебный приказ пришел по месту регистрации и не был получен должником, то уже прошли сроки для оспаривания приказа. Соответственно долг можно списать только в рамках банкротства.

Если же по месту регистрации ничего не приходило, то тогда надо писать заявление на отмену судебного приказа. Могу Вам написать, если актуально, пишите мне в личные сообщения.

Если же было судебное решение и исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа, то только если суд был не по месту регистрации должника можно обжаловать решение. В ином случае его уведомляли о суде.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер Ирина!

В рамках исполнительного производства, да.

В этой ситуации необходимо отменить судебный приказ, предварительно восстановив срок обжалования. По отмененному судебному приказу  пристав прекращает исполнительное производство.

В связи с истечением сроков давности, истец не сможет взыскать данную задолженность.