Вести деятельность по оптовым продажам и договорам поставки, а платить налог по патенту?

Добрый день!

В 2020 году ИП с кодом ОКВЭД 56.10 на совмещенном режиме УСН+ патент мог

вести деятельность по оптовым продажам и договорам поставки, а платить налог по патенту ?

, Алина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алина, добрый день!

Оптовые поставки на ПСН невозможны. ПСН можно применять только при рознице: п. 2 ст. 346.43 НК РФ

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

Это было предусмотрено и в 2020 году.

Соответственно, договор поставки при ПСН не применим. Оптовые продажи и доходы от такой продажи должны учитываться на УСН.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Анна! А какое наказание от налоговой может быть, если весь 2020 год платили только патент, а работали по виду деятельности оптовые продажи по договорам?

Налоговая может пересчитать налог и потребовать уплатить его по УСН.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по оптовым продажам и договорам поставки, а платить налог по патенту?

Алина

Алина, добрый день! Нет, оптовые продажи не подпадают под действие ПСН ( п. 2 ст. 346.43 НК РФ), соответственно полученный доход, с учетом наличия УСН должен облагаться в рамках данного налогового режима

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо Андрей! Т.е если в 2020 году нельзя было по патенту вести деятельность оптовым продажам по договору поставки, то, подскажите, что тогда за изменения в 2021 году по оптовым продажам, о невозможности вести деятельность? Бухгалтер ссылается на то, что патент нельзя именно из-за изменений в 2021 году, якобы в 2020 году можно было вести на патенте оптовые продажи по договорам, а в 2021 году?
оптовые продажи по договорам, а в 2021 году?

Алина

Нет, оптовая торговля под ПСН никогда не подпадала, бухгалтер что то путает или Вы его неверно поняли. В перечне видов деятельности по ПСН, установленному п. 2 ст. 346.43 опта никогда не было, см. напр.

Письмо Минфина России от 28.07.2020 N 03-11-11/66940

Учитывая изложенное, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, относящейся к розничной торговле в целях главы 26.5 Кодекса, налогоплательщик вправе применять ПСН, а в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, не признаваемой розничной торговлей,в частности, в отношении оптовой торговли, а также в отношении розничной реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, — УСН.

Письмо Минфина России от 25.03.2013 N 03-11-12/36

Одновременно обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки,
В связи с этим предпринимательская деятельность по реализации товаров в рамках договоров поставки… на патентную систему налогообложенияпереводиться не может.