На основе внутреннего приказа?

Добрый день. Могут ли уволить за отказ от вакцинации работника медицинской организации (техническому специалисту, бухгалтеру и т.д.) на основе внутреннего приказа?

, Фаниль, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут: не предусмотрено действующим трудовым законодательством, а также

положениями Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 5).

С уважением,

На сегодняшний день обязательной вакцинации в Уфе не вводилось

https://ufa1.ru/text/health/20...

Отказ от вакцинации не является основанием для увольнения.

Если же работодатель нарушает трудовое законодательство, то его могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, в случае незаконного увольнения можно обратиться в суд.

При этом надо учесть, что при введении обязательной вакцинации санитарным врачом региона, и отказе работника от вакцинации, последнего могут отстранить от работы.

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В России не существует термина «принудительная вакцинация». В законодательстве — а именно в Федеральном законе «Об иммунопрофилактике» — говорится, что любой человек может отказаться от прививки, она добровольная.

Существует национальный календарь прививок, который касается строго определенных категорий граждан. Отказ от обязательных прививок может повлечь за собой отстранение от работы.

Если говорить об отстранении  от работы, то оно касается не всех работников, а только ряда лиц, которые определены постановлением Правительства № 825. В этот перечень вошла большая часть медицинских работников.

Таким образом, в случае отказа от обязательной вакцинации вас отстранят от работы.