Банкротство физ.лица через МФЦ

Добрый день! Собираюсь оформить банкротство через МФЦ. Одно из условий гласит, что должно быть окончено исполнительное производство в моём отношении. В моём случае, как я вижу на сайте ФССП, оно не окончено, хотя имущества, кроме единственного жилья, у меня нет. Как в таком случае добиться окончания ИП? Договариваться с приставом? И насколько корректно будет им сообщить мол "Закройте, пожалуйста, исполнительное производство, я хочу подать заявление на банкротство"?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Пристав сам решает по какому основанию ему закрывать исполнительное производство. Вероятность того, что пристав проникнется Вашим желанием пройти внесудебное банкротство и закроет по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», крайне мала. По данному пункту крайне редко закрывают производства.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства через суд и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел.
Вы можете подать на банкротство через МФЦ только при следующих условиях:

1. общий долг которого составляет от 50 до 500 тысяч рублей;
2. исполнительное производство в отношении гражданина было прекращено основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» (Федеральный закон №229‑ФЗ) (если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом‑исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными);
3. после прекращения исполнительного производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона №229‑ФЗ иные исполнительные производства в отношении должника не возбуждены.

Таким образом, попытайтесь договориться с приставом, чтобы он прекратил ИП на основании п. 4 ч. 1 ст. 46, но есть риск, что пристав откажется. Поэтому тут уж как договоритесь.

Если мой ответ был вам полезен — оцените его, пожалуйста.