Здравствуйте, хотела бы узнать, можно ли родить в 15 лет, если парню 18 лет?

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

За действия сексуального характера в отношении вас, вашему партнеру может грозить уголовная ответственность.

Согласно ст.134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

С Уважением, Анастасия

Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Ни один закон не запрещает женщине родить в любом возрасте.

Возраст вступления в брак возможен после 18 лет, при разрешении органов опеки и попечительства с 16 лет.

Если ваш вопрос подразумевает собой возможную ответственность отца ребенка, то да, она существует, предусмотрена 134 УК РФ:

Ответственность за половое сношение с лицом не достигшим 18 лет предусмотрена, но есть примечание!

 Лицо, впервые совершившее преступление,  освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние.

вам лучше посоветоваться со взрослым человеком, которому вы доверяете, для принятия решения!