Могу ли я защитить ребёнка в этой ситуации?

Соседка на основании видеозаписи (о чем я не давала разрешения), на этой записи абсолютно ничего не видно, но она утверждает обратное, утверждает, что мой ребёнок поцарапал ей машину, он этого не делал. Также собирала хар-ку на моего ребёнка по соседям, в устной форме, и распространили среди иних информацию, что он поцарапал машину. Могу ли я защитить ребёнка в этой ситуации? Видеозаписи могу отправить лично там ровным счётом не видно ничего, о том что она говорит, лишь запись моего ребёнка. Видеокамера установлена на доме, а соседка председатель тсж

, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

Давайте по порядку.

Чего хочет хозяйка? Получить компенсацию за ущерб?

Она может ее получить, если ребенок на самом деле причинил ущерб, то есть поцарапал машину. Родители отвечают за ущерб, причиненных их ребенком.

Если же ребенку от 14 до 18 лет и  у него нет доходов, или их недостаточно, то отвечают родители.

Если она ничего не хочет, а просто распространяет сведения, то можно обратиться в суд за компенсацией морального вреда (или пригрозить этим.) и требованием опровержения данных сведений.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Далее.

Согласно п. 7  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3, порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни.

Кроме того, можно сообщить ей, что вы намерены нанять представителя и в случаи положительного решения, на нее будут возложена обязанность компенсировать эти расходы.

Иск подается по месту нахождения ответчика.

Анна
Клиент, г. Москва
Она хочет возмещение ущерба, ребёнку 6 лет, он этого не делал! Она подала заявление в полицию.

Меня интересует именно момент, чтона ходит по соседям собирает характеристику, нв видео зафиксировала моего ребёнка и распространяет лживые сведения о нем