Не могу отдать долг в продуктовый магазин, по причине потери работы

Здравствуйте! Такой вопрос. Не могу отдать долг в продуктовый магазин, по причине потери работы. Хозяйка угрожает, заявление собралась писать. Что мне следует ожидать?

, Виктория, Алматы
Анна Клыкова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Не знаю, куда заявление собралась писать хозяйка, но отношения гражданско-правовые (если речь идет именно «задолженности», когда продукты отпускались  с ее согласия).

Вероятнее всего, как-то оформлялась эта " кредитная линия" по продуктам,. Если нет, то хозяйке придется еще собрать доказательства задолженности для суда.

Задолженность возможно взыскать в судебном порядке. После вступления решения суда в силу, будет выдан исполнительный лист, далее — если добровольно не исполните, к приставам.