Вопрос в следующем, как завтра мне уйти оттуда с деньгами или с другим устройством?

Купил телефон, при в включение обнаружил неисправность (полоса на экране, битые пиксели) в салоне МТС сказали сдать в оф. серв. Центр Apple и с актом придти. Все так и сделал, но придя мне сказали что не могут принять тк система не дает создать заявку тк в кассе недостаточно средств (оплата была наличными) поэтому, как сказал сотрудник им нужно наторговать на нужную сумму и тогда прихдите... Ждать этого можно солько угодно, поэтому я согласен на обмен на такой же. Сотрудник говорит что телефон сложное техническое устройство, обмену и возврату не подлежит, нужно ехать в стороннюю контору и там мне что то могут может поменять (какой то бред)... Я нашел статью "об обмене и возврат с.т.у." показал ему в итоге завтра я туда поеду и буду разговаривать с директором (он ему передал ситуацию). Вопрос в следующем, как завтра мне уйти оттуда с деньгами или с другим устройством? Я уже неделю потратил на все это, претензия о дефекте была предъявлена наследующий день после покупки. Подскажите чем нужно аргументировать.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Аргументировать свои требования Вы можете положениями статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Также укажите, что если Ваши требования не будут удовлетворены в течение 10 дней с момента подачи первой претензии, то Вы обратитесь в суд с требованиями о возврате стоимости телефона, неустойки (ст. 23 Закона), компенсации морального вреда (ст. 15) и штрафа (ст. 13 Закона).

Полагаю, что Ваш настрой на взыскание значительных сумм убедит руководителя в необходимости решить с Вами вопрос мирным путем.