Здравствуйте, несколько лет назад был привод в полицию, сняли пальцы и сфотографировали, но суда и штрафа не

Здравствуйте, несколько лет назад был привод в полицию , сняли пальцы и сфотографировали, но суда и штрафа не было, скажите пожалуйста, хранится ли эта информация в базе, если храниться, то в каком виде, со статьёй или без?

, Алина, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с чем был привод?

Алина
Клиент, г. Казань
Распитие спиртных напитков в общественных местах

В таком случае, содеянное предполагало привлечение к административной ответственности.

В этой связи, дактилоскопирование осуществлялось в силу ст. 9 ФЗ от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

При этом ее осуществление не обязательно должно сопровождаться привлечением к административной ответственности.

Срок хранений  дактилоскопической информации в силу ст. 13 Закона в данном случае составляет до достижения Вами возраста 80 лет, но не менее 10 лет с момента проведения дактилоскопической регистрации

Сведения хранятся в информационных массивах ГИАЦ МВД России с указанием обстоятельств при которых проводилась дактилоскопирование.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 За распитие спиртных напитков в общественном месте предусмотрена административная ответственность по ст. 20.20 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И вероятнее всего, коль скоро вас доставляли в отдел полиции, то и соответственно было вынесено постановление о назначении административного наказания, копию которого вы не получили.

А согласно

Приказу МВД РФ от 31.08.2007 N 769  Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по исполнению государственной функции обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации проведения государственной дактилоскопической регистрации (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.01.2008 N 10979)

22.3. Объектами учета оперативно-справочного дактилоскопического массива являются:

а) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

совершившие административное правонарушение,

Вместе с тем, административная ответственность возможна с 16 лет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алина.

По какой причине был привод.

Раз вы не были привлечены к уголовной и административной ответственности, то каких либо негативных последствий быть не должно.

КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Данную категорию дел суд не рассматривает. К административной ответственности привлекает МВД. В вашем случаи вы видимо не были привлечены к ответственности.

О сроках хранения дактилоскопической информации говорится в статье по ссылке.

https://base.garant.ru/179140/...

Каких либо негативных последствий это иметь не должно. Если речь идет об трудоустройстве, то это повлиять не должно.

Алина
Клиент, г. Казань
Спасибо огромное за ответы, значит все обстоятельства будут описаны?
Была еще юной, напугали и отпустили, но пальцы, фото и протокол успели сделать, по сей день интересно, есть ли это в базе и в каком виде

Понимаю Вас. В базе это есть, но ничего страшного.