Вы можете подсказать как мне действовать дольше?

Добрый день. Подскажите пожалуйста . Второго июля 2021 года мою ребёнку будет три года. До ухода в декрет я работала в городе Саратове директором магазина (точнее трёх магазинов сразу) у ип. Ушла в декрет и буквально через два,три месяца все магазины по нашему городу закрыли,но главный офис и магазин у нас всегда был в Краснодаре. Он и по сей день есть,то есть полностью организация не закрылась. Работала я там официально,трудовая у них в Краснодаре. 7 июня 2021 года я позвонила им в офис и спросила про рабочее место и как будет решаться этот вопрос. На что я услышала ответ,что магазины закрыты уде более чем пол года и места нет по вашему месту жительства и просим вас написать заявление по собств желанию. Я с этим не согласна. Разве не должно быть компенсаций за не предоставление рабочего места после декретного отпуска,за не отгулянный отпуск не оплатили. Я имею право все это получить? Ведь официально и не официально меня никто не оповещал о закрытие магазинов в нашем городе. Я ничего не подписывала. Вы можете подсказать как мне действовать дольше?

, ольга, г. Москва
Анна Клыкова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ольга!

Вы имеете целый комплекс прав и гарантий в данной ситуации.

Дело в том, что в соответствии с ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника (за исключением ликвидации или прекращения деятельности ИП).

В целом, ситуация не до конца понятна.

Предлагаю, следующий алгоритм:

1. Выясните, что в итоге с ИП? Прекратил деятельность или нет? Закрытие магазинов само по себе ни о чем не говорит. Это можно проверить на сайте ФНС.(ИНН, ОГРНИП найдете в трудовом договоре).

2. Если Ваша должность под сокращения, то работодатель должен провести всю процедуру, положенную в этом случае: предложить вакантные должности, уведомить за 2 месяца до предстоящего сокращения персонально и под роспись, получить полагающиеся выходные пособия и компенсации за неиспользованные отпуска.

Формально уведомить Вас должны при выходе на работу.

 Не стоит в этой ситуации писать заявление по собственному желанию.

3. Общайтесь теперь с работодателем письменно. Телефонные переговоры — это оперативно, но рукописи, как известно, не горят. Это поможет, в случае защиты своих прав в судебном порядке.

4. Выходите на работу в положенный  срок.

Удачи Вам.