Сейчас необходимо менять паспорт, какие проблемы возникнут?

квартира в которой прописан продана, этот дом снесли , а на его месте построили новый. В паспорте прописка не менялась, т.е. меня никто не выписывал. Сейчас необходимо менять паспорт, какие проблемы возникнут?

, Sergey, г. Иркутск
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! При покупке жилого помещения, новый собственник имеет право снять с регистрации предыдущего в судебном порядке. Вы уверенны, что не сняты были с регистрационного учета?

Приказом №319 миграционной службы , регламентировано, что получение и замена паспорта осуществляется при обращении в территориальные органы миграционной службы по месту постоянной или временной прописки гражданина, а также по месту обращения.

В п. 10 Правительства РФ   «О паспорте» указано, что можно обращаться в любое подразделение миграционных органов для замены и получения паспорта. Факт прописки не является причиной отказа.

Отсутствие регистрации по месту жительства, когда человек находится в регионе проживания без регистрации, на это имеет право не более 90 дней, после чего необходимо оформить временную прописку, в противном случае предусматривается административное наказание.

Выписка из квартиры производится без согласия гражданина в судебном порядке,  прописанный ранее человек может и не знать, что его выписали, но штамп в паспорте остался.

Если будут проверять актуальность наличия постоянной регистрации, к примеру, будет информация, что Вы выписаны, Вам  выдадут новый чистый паспорт, без штампа.

Рада была помочь, всего доброго!