Как себя от этого обезопасить?

Есть земля с домом, получил по наследству до брака, сейчас хочу ещё дом поставить, но мне сказали нельзя, надо разделить, размежевать участок и тогда можно ставить. Вопрос:

1. если землю разделю, то при разделе имущества, разводе этот участок придется с женой делить?

2. А если не делить участок, построить по амнистии на нем второй дом, то этот дом тоже делить надо будет с ней? Как себя от этого обезопасить?

, Света, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Обязанности делить участок у Вас нет, на одном участке ИЖС или ЛПХ или для садоводства можно строить и два дома.

Ваш дом и участок, полученные по наследству в любом случае остаются Вашим личным имуществом, даже если Ваш участок поделить на два участка.

Проблема в том, что построенный на Вашем участке дом в период брака в любом случае будет семейным имуществом, приобретённых в браке, даже если участок разделить.

Статья 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов

Чтобы новый дом не подлежат разделу Вам нужно заключить через нотариуса брачный договор или получить деньги на строительство нового дома в дар или в займ.

Если нет цели получить новый дом в личную собственность, то просто можете его построить на Вашем участке с соблюдением градостроительный и иных норм.

С уважением! Г. А. Кураев

Разъяснения Верховного Суда по Вашему вопросу

Пункт 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Пример судебной практики в подтверждение

https://legal.report/vs-rf-raz...

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку заказано мнение двух юристов, выскажу свое.

1. если землю разделю, то при разделе имущества, разводе этот участок придется с женой делить?

Нет,  не придется.  Раздел  земельного участка на доли  не меняет режима собственности.  Земельный участок получен Вами в наследство, поэтому  не является совместно нажитым  имуществом супругов.

Но совместно нажитым имуществом супругов может быть признано улучшения дома,   проведенные в браке.

 К примеру  супруга вправе  претендовать на  часть денежных  средств  потраченных  на ремонт дома, полученного в наследство.

2. А если не делить участок, построить по амнистии на нем второй дом, то этот дом тоже делить надо будет с ней? Как себя от этого обезопасить?

Дом  построенный в период брака будет являться совместно нажитом имуществом  и  при разводе будет подлежат разделу, в отличии от земельного участка.

Обезопасить себя от раздела дома  можно   заключением   брачного   договора, подлежащий заверению у нотариуса.

Брачным договором  может быть изменен  режим совместной собственности супругов, как  в отношении всего  совместно нажитого имущества супругов так и его части.

Закон допускает изменять режим собственности в отношении будущего имущества супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Вы вправе включать в брачный договор условия о том, что построенный в будущем дом будет принадлежать только Вам.

Света
Клиент, г. Москва
Спасибо!