Почему ее могли увезти в дугой регион до решения по апеляции?

Добрый день. Мою супругу осудили на 4.5 года по ст.159.ч4.и после оглашения приговора увезли в сизо-5 Москвы. Адвокатом тут же была подана аппеляция, все сроки и процедуры собледены. 3.5 месяца она пробыла в сизо-5 Москвы, ожидая решения по аппеляции, с периодическим вывозом ее в суд для ознакомления с делом. Дата рассмотрения апеляции не назначена, но вдруг ее переводят в сизо г. Пермь (совершенно другой регион в 1500 км от места проживания), не уведомив родственников (узнали спустя 3 недели от родствеников новых сокамерников). Никаих обьяснений и причин руководство сизо не дало. Почему ее могли увезти в дугой регион до решения по апеляции???, Даже если отправили бы по этапу, к месту отбывания наказания, то почему не в лагерь а в сизо??? У нас двое несовершеннолетних детей, ездить далеко к ней возможности нет, это для них не яо это не повод. Прошу подсказать почему так произошло, что делать теперь и как вернуть ее обратно для отбывания наказания по месту регистрации

Уточнение от клиента
Я из Москвы а не Якутска!!!
, Андрей, г. Якутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь можно предположить  такой вариант, что ваша супруга совершила ещё преступление, т.е. не только в Москве, но и в Перми, где возбуждено уголовное дело и проводится расследование, т.к. согласно ч.1 ст.152 УПК РФ, по общему правилу-предварительное расследование производится по месту совершения преступления.Соответственно, она и была этапирована в СИЗО Перми для участия в производстве следственных действий, значит там будет ещё суд по другому преступлению.

Что касается отбывания наказания, то согласно ч.1 ст.73 УИК РФ-

Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Если она будет направлена для отбывания наказания в другом субъекте федерации, не по месту регистрации, тогда и можно будет ходатайствовать о её переводю в другую ИК согласно ст.73 УК РФ.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Андрей
Клиент, г. Якутск
В Перми она никогда не была и другого дела с ее участием нет
Андрей
Клиент, г. Якутск
Подскажите, ходотайство о ее переводе в регион проживания писать начальнику ИК или нач. ГУФСИН региона?