Промышленный объект на территории СНТ

В нашем СНТ председатель обнаглела до безобразия. Без разрешения общего собрания на участках зарегистрированных на члена правления из местных возвели ангар в котором расположился склад и лесопилка.На все вопросы на каком основании возведены эти строения, они посылают куда подальше.Собрали поддержку из кучки " активных" и рулят.СНТ состоит в основном из ветеранов и пенсионеров,которых они запугали.Как найти на них управу? Писали и в полицию и в ОБЭП и в прокуратуру и в суд обращались.Толку ноль.Есть какая то действенная сила чтобы прекратить это безобразие? они себя ведут как хозяйчики,что хотят то и творят благо в СНТ у них есть ещё одна мощьная поддержка в лице члена суда одного из судов Москвы и он оказывает им поддержку,ведь ему они выделили 30 соток

  • IMG_1623698163142
    .jpg
  • IMG_1623698165639
    .jpg
, Александр, г. Верея
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Помимо прокуратуры в Вашем случае — я бы обратился во все возможные контрольные органы.

Сложно определить, что именно нарушают эти объекты сами по себе — но нецелевой использование участков налицо.

Поэтому рекомендую обратиться в местную администрацию с жалобой о нецелевое использовании земельного участка и возможного нарушении ПЗЗ (строения то явно не для садоводческой деятельности)  в рамках ст. 72 Земельного кодекс РФ.

Также деятельность данных объектов может наносить вред окружающей среде — а это уже государственный земельный контроль. И я рекомендовал бы написание жалобы в Росприроднадзор.

Уже по результатам рассмотрения Ваших жалоб — принимать решение дальнейшее.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов — Вы можете общаться о мне в чат.

Удачи!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.

Судя по фото, лесопилка не причиняет дорогам СНТ ущерба. Дорога ровная, значит, лесовозы по дорогам СНТ не ездят. Соответственно, можно сделать вывод, что лесопилка работает на внутренние нужды владельца участка и не является предпринимательской деятельностью.

Можете жаловаться на нарушение тишины, если лесопилка является источником постоянного шума.

Александр
Клиент, г. Верея
То есть что хочу то и строю. Завтра начну возводить ангар под автосервис. Объявлю что работать буду работать на внутренние нужды. Семья большая машин много ещё и друзья сыновей приедут, но мы шуметь не будем и дорогу не испортим, а яблочки, да какие яблочки, мы их купим
То есть что хочу то и строю. Завтра начну возводить ангар под автосервис.

Александр

Есть ограничения на хотелки садовода. Приказ Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр «Об утверждении СП 53.13330.2019 „Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения“ (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)»