Транспортная компания отказывается принимать претензию

Добрый день. мною был получен груз от ТК. груз был застрахован( автомобильная фара стоимостью 40000р). я приехала в ТК за грузом, кассир отказалась выдавать мне груз на проверку. В грубой форме сказала примерно следующее : « Сначала Вы оплачиваете доставку груза, подписываете накладную , что груз получили и претензий не имеете, а дальше уже проверяйте, что хотите. Таковы правила компании! » мне не оставалось ничего сделать как подписать. груз отдали в деревянной обрешетке, необходимого инструмента у меня с собой не было , чтобы вскрыть обрешетку, пришлось забирать домой. дома сфотографировала и сняла на видео распаковку. на фаре повреждения, сломаны крепления. транспортная компания отказывается принимать претензию, так как груз вышел за пределы склада. подскажите пожалуйста , на какие законы ссылаться , что мои права нарушенны ?сначала меня заставили подписать и оплатить отказавшись показать груз и на каком основании я прошу вернуть мне часть средств?

, Татьяна, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

здравствуйте. А доставку вы оформляли или нет?  Договор с ТК кто заключал? Если вы, то это одно. Если нет, то претензии должен к ним предъявить тот, кто подписал договор. Вы как получатель можете опираться на ст. 34 ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ

7. Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере:
2) суммы, на которую понизилась стоимость груза, багажа, в случае повреждения (порчи) груза, багажа или стоимости груза, багажа в случае невозможности восстановления поврежденных (испорченных) груза, багажа;
3) доли объявленной стоимости груза, багажа, соответствующей недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, багажа, в случае недостачи, повреждения (порчи) груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью;

Но проблема в том ч что подписан акт и на это они будут давить

Татьяна
Клиент, г. Калининград
какая статья закона гласит о том, что они не имели права заставлять подписывать меня акт?

можно от 796 ГК Рф отталкиваться косвенно. Прямо это нигде не записано

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.