Налоговый вычет при продаже имущества (менее 3 лет собственности)

Здравствуйте!

Получил в наследство земельный участок с домом и автомобиль. Хочу сразу все продать. От наследодателя остался договор купли-продажи земельного участка и автомобиля. Могу ли я сделать налоговый вычет на земельный участок по договору купли-продажи и отдельно на дом 1000000 рублей, а также налоговый вычет по договору купли-продажи на автомобиль, всё в один год?

, Михаил, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

Могу ли я сделать налоговый вычет на земельный участок по договору купли-продажи и отдельно на дом 1000000 рублей, а также налоговый вычет по договору купли-продажи на автомобиль, всё в один год?

Михаил

да, конечно, Вы вправе на основании абз.17-18 пп.2 п.2 ст.220 НК в отношении доходов от продажи земельного участка и транспортного средства заявить налоговый имущественный вычет в виде уменьшения дохода от продажи на величину документально подтвержденных расходов наследодателя на приобретение этого имущества.

поскольку дом и земельный участок самостоятельные объекты недвижимости и налогообложения, то доход от продажи дома Вы также вправе уменьшить заявив налоговый имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей (пп.1 п.1 ст.220 НК), раз у Вас отсутствуют документы, подтверждающие расходы наследодателя на его приобретение.