Переоформление залога в Росреестре

Добрый день!

В залоге у инвестора (физ лица) находятся 2 земельных участка. Обременение зарегистрировано в Росреестре. Один из них нужно вывести из под залога, чтобы его возможно было продать.

Вопрос, как это правильно оформить?

Имеется договор залога (ипотеки) и договор займа.

Нужно на основании наших документов правильно оформить все необходимые бумаги для подачи в МФЦ.

, Максим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Имеется договор залога (ипотеки) и договор займа.

Максим

Один из них нужно вывести из под залога, чтобы его возможно было продать.

Максим

ну значит вам надо дополнительными соглашениями к договору залога в 1 очередь и договору займа заодно- вывести 1 нужный участок из под залога.

То есть прописать в допнике — что вы меняете обеспечение займа и оставляете только 1 участок- и прописываете какой. Если банк в ипотеке не участвует- то согласие банка не нужно. Если учувствует банк — соответственно нужно его согласие.

Потом идете в мфц и подаете заявление на снятие залога с 1 объекта — опять же тут вам нужны будут те самые допники.

В общем то ситуация у вас не очень сложная сама по себе, но займет определенное время.

гк

Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

https://www.mos.ru/pgu/ru/serv...

вот тут подробнее про документы, и сейчас в связи с ситуацией с вирусом- ближайшее время- предварительно обязательно звоните в мфц- может быть принимают по этим вопросам не везде или требуется предварительная запись ко времени.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Собственно согласен с коллегой, проще всего убрать один из участков ид Договора доп. соглашением, которое подлежит госрегистрации как и основной договор согласно статьи 609 ГК.

Либо составлять соглашение о частичном исполнении обязательства с прекращением залога на один из участков.

С уважением! Г. А. Кураев

Перечень документов следующий.

1.3 экземпляры пиошитого и подписанного доп. Соглашения.

2. Гос. Пошлина 2000 рублей.

3.докумкнты удостовкрязие полномочия и личность заявителей

Тут только один момент. За погашение регистрационной записи об ипотеке согласно подпунктом 6 пункта 3 статьи 333.33 НК РФ  государственная пошлина не уплачивается.

Если будет замена предмета залога, тогда уже нужно рассматривать вопрос о госпошлине.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим. Добавлю к ответам моих коллег ссылку на часть 1 статьи 421 ГКРФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Нужно изучить договор залога и договор займа. Дополнительным соглашением внести соответствующие изменения. один из участков вывести из-под залога.

С Уважением Адвокат Харчевников В. В.

Нужно на основании наших документов правильно оформить все необходимые бумаги для подачи в МФЦ.

Максим

Возможно воспользоваться моей помощью, а равно заказать в разделе изготовления документов.

Еще дополню.  частью 2 статьи 421 ГК РФ

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Это означает, что возможно изменить обязательства в том, порядке, в котором стороны сочтут необходимым.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Вопрос, как это правильно оформить?

Уточните. Денежные средства с продажи земельного участка должны пойти в счет оплаты займа?

Меняется ли у вас предмет залога по договору займа, либо остается только один объект?

В силу ст. 450, 352 ГК РФ поддерживаю коллег, что потребуется составление доп. соглашений, в том числе к договору залога.  В них прописывать, либо замену предмета залога, либо прекращение залога.

После этого обращаться в МФЦ с заявлениями  и документами.

Нужно на основании наших документов правильно оформить все необходимые бумаги для подачи в МФЦ.

Заказать составление документов возможно в чате у юриста.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Из текста Вашего вопроса не совсем понятно, согласен ли Залогодержатель на продажу данного объекта. Если да, то поблемы в сущности нет, но надо понять на что в принцип еготов залогодержатель. То ли он согласен на то, чтобы залогодателем теперь стало другое лицо по ст. 353 ГК РФ

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

либо он намерен получить деньги и соответственно сократить размер залдоленности первоначального залогодателя. От этого будет зависеть оформление данной сделки. Поэтому хорошо бы это уточнить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Судя по всему, Вам требуется не просто возможность зарегистрировать переход права к покупателю, поскольку возможна продажа и заложенного имущества (с переходом прав и обязанностей залогодержателя к покупателю (ст.37ст.38ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», а Вы говорите о погашении регистрационной записи об ипотеке по смыслу ст.25  закона.

Собственно говоря, в данной статье и перечислен перечень документов для погашения записи -см. ч.1 данной статьи, при этом

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

Подробная информация о погашении рег.записи здесь.

 Об изменении самого предмета залога по доп.соглашению с залогодержателем — в случае, если договоры залога и займа оформлялись нотариально, то и доп.соглашения к ним также должны быть нотариальными (см. п.1 ст.452 ГК РФ). В этом случае нотариус самостоятельно может направить документы для погашения рег.записи — см.ст.86.1 Основ законодательства о нотариате