Доводы для жалобы на определении о назначении экспертизы

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация следующая. Случилось ДТП с участием легкового автомобиля Иванова И.И. и трактора Сидорова С.С. Виновник ДТП-Иванов. Сам Иванов, будучи владельцем машины сидел в переднем сиденье, а за рулем был его друг- Дуров Д.Д. Впоследствии Дуров был признан нетрезвым.

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Дурова дело передали на административку . Так как отсутствует состав преступления, ввиду непричинения Сидорову С.С. вреда здоровью. Сам Дуров же в результате ДТП получил тяжкий вред здоровью.

Теперь Сидоров и владелец трактора Иванько подали иск о возмещении материального и морального ущерба и привлекли в качестве ответчиков Иванова и Дурова.

В материалах нет заключения экспертизы по трактору, они самостоятельно определили сумму в 200 000 руб. (Точнее, формально есть, но они указали и приложили экспертизу по другому делу 2018 г., ВИДИМО ПО ОШИБКЕ)

Плюс требуют солидарно с Иванова и Дурова моральный ущерб по 100 000, несмотря на то, что согласно заключение. эксперта никаких телесных повреждений Сидоров не получил (ехал то на тракторе). А машина Иванова, естественно всмятку. У Дурова-тяжкий вред здоровью.

Сейчас они подали иск. Размер ущерба рассчитали, как стоимость ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА БЕЗ УЧЕТА ИЗНОСА (150 000).

Судья без нашего присутствия (просили отложить) вынес определение о назначении судебной экспертизы и на разрешение поставил следующие вопросы:

1. Какова рыночная стоимость восстановительного ремонта транспортного средства трактора МТЗ-80 на момент ДТП 04.11.2020 г?

2. Какова стоимость годных остатков транспортного средства на момент ДТП? Целесообразно ли восстановление трактора?

Очень важный момент- в суде истец заявил о том, что уже восстановил трактор на свои деньги, чеков у него не осталось, на что сослаться в жалобе?

Вопрос:

1)Нужно ли оспорить размер иска, если Размер ущерба рассчитали, как стоимость ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА БЕЗ УЧЕТА ИЗНОСА? Они же должны были указать с учетом износа (50 000 р)?

2) Если истец заявил о том, что он уже купил запчасти на свои деньги и чеков не осталось как должна проводиться экспертиза?

3) Как обосновать возражения на вопросы, которые указал судья в своем определении?

Пишу частную жалобу на определении о назначении судебной экспертизы, буду рада любым идеям, желательно чем-то подкрепленным. Спасибо!

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, Вы не вправе обжаловать определение о назначении экспертизы судом и даже поставленные на разрешение эксперта вопросы. Вы вправе обжаловать определение о назначении экспертизы только в части приостановления производства по делу.

Так, согласно ст. 331 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

ГПК РФ не предусматривает возможность обжалования определения суда о назначении судебной экспертизы. Поэтому  обжалование возможно только в части приостановления производства по делу, поскольку это исключает возможность дальнейшего движения дела.

Пишу частную жалобу на определении о назначении судебной экспертизы, буду рада любым идеям, желательно чем-то подкрепленным. Спасибо!

Алина

Если результаты экспертизы Вас не устроят в плане неполноты выводов эксперта либо отсутствия ответов на необходимые для правильного разрешения гражданского спора вопросов, то Вы вправе будете ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы на основании ст. 87 ГПК РФ:

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
1)Нужно ли оспорить размер иска, если Размер ущерба рассчитали, как стоимость ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА БЕЗ УЧЕТА ИЗНОСА? Они же должны были указать с учетом износа (50 000 р)?

Алина

Уже есть заключение эксперта? Обычно эксперты всегда считают стоимость восстановительного ремонта с учетом износа, о чем указывают в своем заключении.

2) Если истец заявил о том, что он уже купил запчасти на свои деньги и чеков не осталось как должна проводиться экспертиза?

Экспертиза проводится исходя из повреждений, описанных в материале по факту ДТП, составленном сотрудниками ГИБДД, и осмотра транспортного средства. Эксперт производит свой расчет восстановительного ремонта без учета затрат истца.

3) Как обосновать возражения на вопросы, которые указал судья в своем определении?

Алина

Указал выше — это бесполезно, т.к. определение суда в части назначения экспертизы и назначенных на разрешение эксперта вопросов не обжалуется, и даже если Вы подадите жалобу с такими доводами, то в части этих доводов жалоба рассматриваться не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОСАГО не было у виновника?

эксперта никаких телесных повреждений Сидоров не получил

Алина

А на чем он основывает требования о моральном вреде?

Нужно ли оспорить размер иска, если Размер ущерба рассчитали, как стоимость ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА БЕЗ УЧЕТА ИЗНОСА? Они же должны были указать с учетом износа (50 000 р)?

Алина

Нет, как указал в 2017 году еще Конституционный суд, в таком случае возможно требовать с виновника сумму без учета износа (Постановление от 10 марта 2017 года N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации»)