Здравствуйте, у меня есть двое детей от бывшего мужа мат копитал был получен, но не использован, при разводе

Здравствуйте, у меня есть двое детей от бывшего мужа мат копитал был получен, но не использован , при разводе дети остались с мужем и меня лишили родительских прав, муж самостоятельно распоряжался мат копиталом, сейчас у меня другая семья , ждём второго малыша имеем ли мы право на получение мат капитала

, Карина Кондратова, г. Вельск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых гражданин был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также дети, которые приходились пасынками или падчерицами и впоследствии были усыновлены (ч. 2 ст. 3 Закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). При подаче заявления не следует указывать детей, в отношении которых вы были лишены родительских прав.